A cosmopolitan's short narratives.

“Welcome to the kingdom of my imagination. Welcome to the world of the unpredictable reality. I live in Florida (sometimes in Sweden). My country of birth doesn’t exist anymore (SSSR). I am writing in English and Russian about my day-to-day life and the experience of living in different countries, observation of people’s life, traveling and fashion. Welcome,” jelena717@gmail.com.

February 2, 2010

Человеческая зависть.

Согласно Христианскому учению человеческая натура подвластна семи порокам: похоти, обжорству, жадности, лени, гневу, зависти и гордости.

Что касается меня, и в согласии с моим жизненным опытом и многих лет наблюдений, я уверена, что самый коварный грех это ЗАВИСТЬ.

Если так хорошо призадуматься, мы все подвластны этим порокам; где-то и когда-то мы все были жертвами наших человеческих согрешений, но не один из них, я больше чем уверена, не принёс нам больше разочарований, горести и вреда, чем зависть.

Человеческая зависть – старшая штука. Особенно когда она возникает в сердцах тех, которых мы считали за друзей.

Человеческая зависть меняет человека до неузнаваемости. И куда пропали все приятные минуты и задушевные разговоры, которые мы всегда имели с этим человеком? Как будь-то подменили! Завистливый человек выдаёт себя быстро своей реакцией и поведением в ситуациях, где дружба поддается испытанию.

Её величество завиcть разрушает всё, дружбу, веру, преданность, а самое главное - сердце человека. Завиcть, как коварный яд, медленно подкачивает и разрушает человеческую душу.

Есть выражение «белая зависть», это когда человек отрыто радуется за успехи своих знакомых, друзей или просто окружающих себя людей. Только как она тонка граница между этим белым и чёрным! К сожалению «серых» зон в этом случае не существует.

Было бы не благородно, с моей стороны, обсуждать эту тему, и не сознаться, что когда-то я может тоже кому-то в чём-то позавидовала. У кого-то машина получше, или дом больше или зубы белее… (причин можно найти миллион!). Но потом я поняла, что всегда найдутся люди, в нашем большом мире, у которых где-то, в чём-то лучше устроена жизнь, и что тратить время, энергию и силы на мучительную зависть, это просто унизительно и разрушительно для самого себя.

Прежде всего, потому, что зависть рушит и гложет сердце и душу человека. Человек сам, не замечая этого, теряет друзей, знакомых и уверенность в самом себе.Только благородное сердце может преодолеть этот порок.

Как наша жизнь стала бы богаче, если бы мы все искоренили бы этот порок и нашли радость и умиротворение в нашей собственной жизни! Я больше чем уверена, что жизнь каждого человека богата, тем или иным образом. Радуйтесь каждой минутой, которой одарил нас Всевышний. Радуйтесь за самих себя, за друзей, за соседей, и ваше благородство будет вознаграждено не однократно!

October 17, 2009

No comments:

Post a Comment