A cosmopolitan's short narratives.

“Welcome to the kingdom of my imagination. Welcome to the world of the unpredictable reality. I live in Florida (sometimes in Sweden). My country of birth doesn’t exist anymore (SSSR). I am writing in English and Russian about my day-to-day life and the experience of living in different countries, observation of people’s life, traveling and fashion. Welcome,” jelena717@gmail.com.

March 16, 2010

Европейская принцесса в Грузии.

В моём любимом журнале «Экономист», я недавно прочитала одну статью, которая меня очень удивила и произвела неадекватное впечатление.

Я призываю всех русских прочитать эту статью и призадуматься над прочитанным. Для себя, я уже сделала свои собственные выводы, которые, к сожалению, я опубликовать не могу, так как статья затрагивает высоко стоящих людей, благородного происхождения и имена этих людей указаны в статье.

Я просто цитирую (перевожу с английского на русский) эту статью, поэтому, делайте свои выводы сами:

«Грузия пытается показать свою позицию в Германии, которая (Германия), воспринимает узы дружбы с Россией, важными, а с бывшей страной Советской Кавказа, проблематичными. Кто же ещё лучше может отполировать Грузинский имидж в Германии, как не Германско-образованная Хабсбург?

Новым послом Грузии в Берлине, как только она предоставит свой мандат президенту, в следующем месяце, будет Габриела Мария Шарлоте Фелицитас Елизабет Антония фон Хабсбург-Лотринген, имперская принцесса и эрцгерцогиня Австрии, принцесса Венгрии и Богемии. «Такое имя, должно открывать двери», - говорит Михаил Саакашвили, президент Грузии.

Русский посол в Германии, Владимир Котенёв, возвышающая, неутомимая и видная фигура на Берлинской дипломатической сцене, персона, которая управляет, наверное, самым большим посольством в Европе. Мисс Хабсбург (как она предпочитает себя называть), несмотря на её титулы, не собирается иметь наличную кассу, которая была бы на одном уровне с Котенёвым по размерам его достижений и усилий объёма работы.

Однако, она имеет возможность помочь германцам заново задуматься про Грузинские - Европейские корни и про будущее. Уроженка Люксембурга, выросшая в Германии и Австрии, мисс Хабсбург, есть полиглот и авангардистский скульптор, специализирующийся в больших, предназначенных для улиц, произведений из стали.

Она проживает в Грузии с 2001 года, стала гражданкой, и пытается овладевать грузинским языком («Он улучшается каждый день», - говорит мистер Саакашвили).

Согласно стандартам её семьи, дипломатическая должность в Берлине, воспринимается не особенно уж экзотической. Наследники императора Хабсбурга помогли ускорить ниспровержение Советской Империи, в частности, как лично организовывая, массовый выезд заграницу из Венгрии в Австрию, во время лета 1989, что перфорировало первую большую отдушину в железном занавесе.

Мисс Хабсбург имеет 6 братьев и сёстер, её младшая сестра, Валпугра, - ведущий консервативный политик в Швеции; её брат Джордж, - посол в Венгрии. Другие, братья и сёстры, раньше находились в Европейском парламенте.

Её отец, Отто фон Хабсбург, на сегодняшний день в возрасте 97 лет, один из немногих, кто помнит Австро-Венгерскую империю (его отец, Карл, был последним императором и погибнул, когда Отто был 6 лет).

Отто не скорбит за отречением от престола; освобождённый от этикетов двора, он говорит, что он может позволить себе, назвать вещи своими именами, кого-то «идиот» если он хочет, вместо «Выше Превосходительство». Его дочери, Германский дипломатический протокол, может показаться больше сдержанным.»        Лента из «Экономиста».




Информация:
Австро-Венгерия 1867—1918. монархия,— двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе/ В административном отношении Австро-Венгрия делилась на следующие составные части (коронные земли): Цислейтания (земли австрийской короны) Транслейтания (земли венгерской короны) Босния и Герцеговина (с 1908).

No comments:

Post a Comment